Pesquisar Apaes

Você deseja ir para qual instituição Apae? Clique nas setas para visualizar as opções.

Estado

Unidade

Conselhos Regionais

Conselho Regional Alto Paranaíba I

Conselheira: Roberta Alves Borges Pacheco

Sede: Serra do Salitre

Apaes

Abadia dos Dourados

Araxá

Coromandel

Cruzeiro da Fortaleza

Estrela do Sul

Guimarânia

Ibiá

Iraí de Minas

Monte Carmelo

Nova Ponte

Patrocínio

Perdizes

Pratinha

Rio Paranaíba

Romaria

Sacramento

Santa Juliana

Serra do Salitre

 

Conselho Regional Alto Paranaíba II

Conselheira: Meira José Fonseca Pinheiro

Sede: Presidente Olegário

Apaes

Carmo do Paranaíba

Lagoa Formosa

Lagoa Grande

Matutina

Patos de Minas

Presidente Olegário

Santa Rosa da Serra

São Gonçalo do Abaeté

São Gotardo

Tiros

Varjão de Minas

 

Conselho Regional Alto do Rio Pardo

Conselheira: Haya Carolina de Souza Araujo

Sede: Salinas

Apaes

Indaiabira

Salinas

São João do Paraíso

Rio Pardo de Minas

Taiobeiras

Berizal (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Campo das Vertentes

Conselheira: Renata Arantes Villela

Sede: São Vicente de Minas

Apaes

Andrelândia

Arantina

Barroso

Conceição da Barra de Minas

Desterro de Entre Rios

Dores de Campos

Entre Rios de Minas

Lagoa Dourada

Madre de Deus

Nazareno

Prados

Resende Costa

Ritápolis

São João Del Rei

São Tiago

São Vicente de Minas

Santana Garambéu

Tiradentes

 

Conselho Regional Centro I

Conselheira: Débora Gontijo Labory

Sede: Itabirito

Apaes

Belo Horizonte

Caeté

Catas Altas

Congonhas

Conselheiro Lafaiete

Fundação Dom Bosco

Itabirito

Itaverava

Mariana

Ouro Branco

Ouro Preto

Piranga

Senhora de Oliveira

 

Conselho Regional Centro II

conselheira: Celmi Buitrago Aquino

Sede: Curvelo

Apaes

Augusto de Lima

Caetanópolis

Cordisburgo

Corinto

Curvelo

Diamantina

Felixlândia

Gouveia

Monjolos

Santo Antônio do Itambé

Serro

Sete Lagoas

Três Marias

 

Conselho Regional Centro IV

Conselheiro: Armando Cândido Gomes

Sede: Igarapé

Apaes

Betim

Brumadinho

Carmópolis de Minas

Cláudio

Crucilândia

Esmeraldas

Ibirité

Igarapé

Itaguara

Itapecerica

Juatuba

Passa Tempo

Piedade dos Gerais

Piracema

São Joaquim de Bicas

Soc.Proteção ao Excepcional - Betim

Sarzedo (em processo de filiação)

Bonfim (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Centro V

Conselheira: Isabel Cecília de Oliveira Lopes

Sede: Pedro Leopoldo

Apaes

Capim Branco

Funilândia

Jequitibá

Lagoa Santa

Matozinho

Pedro Leopoldo

Prudente de Morais

Raposos

Ribeirão das Neves

Sabará

Santa Luzia

 

Conselho Regional Centro Oeste I

Conselheira: Adriana de Souza Couto

Sede: Arcos

Apaes

Arcos

Bambuí

Carmo da Mata

Divinópolis

Formiga

Iguatama

Japaraíba

Lagoa da Prata

Pains

Pimenta

Santo Antônio do Monte

São Francisco de Paula

Córrego Danta

 

Conselho Regional Centro Oeste II

Conselheira: Geórgia Stefânia Duarte Chaves Mendonça

Sede: Itaúna

Apaes

Abaeté

Florestal

Itaúna

Leandro Ferreira

Maravilhas

Martinho Campos

Mateus Leme

Morada Nova de Minas

Oliveira

Paineiras

Papagaio

Pará de Minas

Pitangui

Pompéu

São José da Varginha (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Centro Oeste III

Conselheira: Maria Celeste de Paulo

Sede: Bom Despacho

Apaes

Araújos

Bom Despacho

Campos Altos

Dores do Indaiá

Estrela do Indaiá

Luz

Moema

Nova Serrana

Perdigão

 

Conselho Regional Circuito das Águas I

Conselheira: Vera Nilce Maria Gonçalves

Sede: Lambari

Apaes

Aiuruoca

Baependi

Bocaina de Minas

Bom Jardim de Minas

Cambuquira

Campanha

Carvalhos

Caxambu

Conceição do Rio Verde

Cruzília

Lambari

Liberdade

Lima Duarte

Minduri

São Gonçalo do Sapucaí

São Thomé das Letras

Três Corações

 

Conselho Regional Circuito das Águas II

Conselheiro: Eduardo Gonçalves

Sede: São Lourenço

Apaes

Carmo de Minas

Dom Viçoso

Itamonte

Itanhandu

Passa Quatro

Pouso Alto

São Lourenço

Soledade de Minas

Virgínia

 

Conselho Regional Circuito das Malhas

Conselheira: Glaúcia Brandão Guilherme

Sede: Borda da Mata

Apaes

Bom Repouso

Borda da Mata

Bueno Brandão

Camanducaia

Cambuí

Centro de Integração Especial - CRIE - Extrema

Estiva

Instituto Smaldone-Audio Comunicação

Jacutinga

Monte Sião

Ouro Fino

Pouso Alegre

Sapucaí Mirim

 

Conselho Regional Medio São Francisco

Conselheiro: Maria do Amparo Pereira Dias

Sede:  Januária

Apaes

Bonito de Minas

Cônego Marinho

Itacarambi

Januária

Mirabela

Montalvânia

Matias Cardoso (em processo de filiação)

Ubaí (em processo de fundação)

Lontra (em processo de fundação)

 

Conselho Regional Noroeste Mineiro

Conselheira: Maria Aparecida Aguiar Adjuto

Sede: Paracatu

Apaes

Arinos

Bonfinópolis de Minas

Brasilândia de Minas

Buritis

Chapada Gaúcha (em processo de filiação)

Guarda-Mor

João Pinheiro

Paracatu

Riachinho

Unaí

Urucuia

Vazante

 

Conselho Regional Norte I

Conselheira: Eliete Veloso Silva e Oliveira

Sede: Montes Claros

Apaes

Bocaiúva

Brasília de Minas

Buritizeiro

Francisco Sá

Fundação Educacional Clarice Albuquerque

Jequitaí

Olhos d’Água

Montes Claros

Pirapora

Soc. Educacional Mendonça e Silva - Capelo Gaivota

Várzea da Palma

Francisco Dumont (em processo de filiação)

Montezuma (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Norte II

Conselheira: Railda Rosa de Oliveira

Sede: Janaúba

Apaes

Espinosa

Jaíba

Janaúba

Mato Verde

Monte Azul

Porteirinha

Verdelândia

 

Conselho Regional Sudoeste I

Conselheira: Terezinha de Lourdes Pereira

Sede: Passos

Apaes

Alpinópolis

Capitólio 

Carmo do Rio Claro

Guapé

Itaú de Minas

Passos

Piumhi

Pratápolis

São Sebastião do Paraíso

São Roque de Minas

 

Conselho Regional Sudoeste II

Conselheiro: José Ricardo Pereira de Lima

Sede: Perdões

Apaes

Bom Sucesso

Campo Belo

Candeias

Carmo da Cachoeira

Cristais

Ijaci

Lavras

Nepomuceno

Perdões

Santo Antônio do Amparo

 

Conselho Regional Sul I

Conselheira: Regina Maris Munis Zanetti

Sede: Ipuiuna

Apaes

Alterosa

Andradas

Areado

Botelhos

Cabo Verde

Campestre

Conceição da Aparecida

Divisa Nova

Guaranésia

Guaxupé

Ipuiúna

Monte Belo

Muzambinho

Nova Resende

Poços de Caldas

São Pedro da União

 

Conselho Regional  Sul II

Conselheiro: Nuno Augusto Alves

Sede: Três Pontas

Apaes

Alfenas

Boa Esperança

Campo do Meio

Campos Gerais

Coqueiral

Elói Mendes

Ilicínea

Machado

Monsenhor Paulo

Paraguaçu

Santana da Vargem

Três Pontas

Varginha - FUVAE

 

Conselho Regional Triângulo Mineiro I

Conselheira: Cláudia Arantes Rodrigues Félix

Sede: Monte Alegre de Minas  

Apaes

Araguari

Araporã

ASUL - Associação dos Surdos-Mudos de Uberlândia

Campina Verde

Canápolis

Capinópolis

Centralina

Ipiaçu

Ituiutaba

Monte Alegre de Minas

Prata

Santa Vitória

Tupaciguara

Uberlândia

 

Conselho Regional Triângulo Mineiro II

Conselheira: Vilma Paula Machado

Sede: Frutal             

Apaes

Conceição das Alagoas

Conquista

Fronteira

Frutal

Itapagipe

Iturama

Limeira do Oeste

São Francisco de Sales

Uberaba

Carneirinho (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Vale da Eletrônica

Conselheiro: Decézary Augustto Guedes

Sede: Maria da Fé

Apaes

Brasópolis

Cachoeira de Minas

Conceição dos Ouros

Cristina

Itajubá

Maria da Fé

Natércia

Paraisópolis

Pedralva

Santa Rita do Sapucaí

 

Conselho Regional Vale do Aço I

Conselheira: Claudilene Araújo Crispim

Sede: Santa Maria de Itabira

Apaes

Barão de Cocais

Bela Vista de Minas

Bom Jesus do Amparo

Ferros

Itabira

João Monlevade

Nova Era

Nova União

Rio Piracicaba

Santa Bárbara

Santa Maria de Itabira

São Domingos do Prata

São Gonçalo do Rio Abaixo

 

Conselho Regional Vale do Aço e Rio Doce

Conselheiro: Rogério Morais do Nascimento

Sede: Governador Valadares

Apaes

Aimorés

Belo Oriente

Conselheiro Pena

Coronel Fabriciano

Cuparaque

Frei Inocêncio

Governador Valadares

Iapu

Inhapim

Ipatinga

Mantena

Periquito

Resplendor

São João do Oriente

São Sebastião do Anta

Tarumirim

Timóteo

Vargem Alegre

Pingo d'Água (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Vale do Suaçuí

Conselheira: Geneci Ferreira dos Santos Barroso

Sede: Sabinópolis

Apaes

Cantagalo

Coluna

Conceição do Mato Dentro

Guanhães

José Raydan

Peçanha

Rio Vermelho

Sabinópolis

São João Evangelista

São José de Jacuri

São Pedro do Suaçuí

Serra Azul de Minas

Virginópolis

 

Conselho Regional Vale do Mucuri

Conselheira: Claúdia Onofre

Sede: Nanuque

Apaes

Águas Formosas

Carlos Chagas

Crisólita

Itambacuri

Malacacheta

Nanuque

Pavão

Poté

Teófilo Otoni

 

Conselho Regional Vale do Jequitinhonha

Conselheira: Eunice Maria Tanure Jardim

Sede: Araçuaí

Apaes

Araçuaí

Divisa Alegre

Itaobim

Jequitinhonha

Joaíma

Medina

Padre Paraíso

Pedra Azul

Virgem da Lapa

Jacinto (em processo de filiação)

Jenipapo de Minas (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Vale do Piranga

Conselheira: Maria Elizabeth Moreira Leite

Sede: Ponte Nova

Apaes

Abre Campo

Acaiaca

Alvinópolis

Diogo de Vasconcelos

Dom Silvério

Jequeri

Piedade de Ponte Nova

Porto Firme

Raul Soares

Rio Casca

Santo Antônio do Grama

São José do Goiabal (em processo de filiação)

São Pedro dos Ferros

Sericita

Teixeiras

Urucânia 

Cipotânea (em processo de filiação)

Vermelho Novo (em processo de filiação)

 

Conselho Regional Três Vales

Conselheiro: Marcia Geralda Lourenço Fernandes Guedes

Sede: Minas Novas

Apaes

Água Boa

Capelinha

Carbonita

Itamarandiba

Minas Novas

Santa Maria do Suaçuí

Turmalina

Felício dos Santos ( em processo de filiação)

 

Conselho Regional Zona da Mata I

Conselheira: Valdênia Gomides Dutra

Sede: Ubá

Apaes

Alto do Rio Doce

Barbacena

Brás Pires

Carandaí

Divinésia

Dores do Turvo

Guarani

Juiz de Fora

Mercês

Piraúba

Ponte Nova

Rio Novo

Rio Pomba

Rio Preto

Santos Dumont

Senador Firmino

Tocantins

Ubá

Visconde do Rio Branco

Viçosa

Presidente Bernardes

 

Conselho Regional Zona da Mata II

Conselheiro: João Pessoa Cunha

Sede: Manhuaçu

Apaes

Bom Jesus do Galho

Caputira

Caratinga

Durandé

Ipanema

Lajinha 

Pocrane

Manhuaçu

Matipó

Mutum

Santa Margarida

Santana do Manhuaçu

Simonésia

Ubaporanga

 

Conselho Regional Zona da Mata III

Conselheira: Maria Célia Morais de Oliveira

Sede: Leopoldina

Apaes

Além Paraíba

Cataguases

Leopoldina

Miraí

Palma

Pirapetinga

Recreio

 

Conselho Regional Zona da Mata IV

Conselheira: Maria Emília Martins

Sede: Carangola

Apaes

Carangola

Divino

Espera Feliz

Eugenópolis

Fervedouro

Manhumirim

Miradouro

Muriaé

Rosário da Limeira

Tombos

 

Endereço:
Rua dos Timbiras, nº 2072, SL 607/608 • Belo Horizonte • MG
E-mail:
[email protected]
Telefone:
(31) 32916558