Pesquisar Apaes

Você deseja ir para qual instituição Apae? Clique nas setas para visualizar as opções.

Estado

Unidade

Conselhos Regionais

Conselho Regional Alto Paranaíba I 

Conselheira: Maria das Graças Oliveira Ancelmo
Sede: Patrocínio
Abadia dos Dourados 
Araxá
Coromandel
Cruzeiro da Fortaleza
Estrela do Sul
Guimarânia 
Ibiá
Iraí de Minas
Monte Carmelo
Nova Ponte
Patrocínio
Perdizes
Pratinha
Rio Paranaíba
Romaria
Sacramento
Santa Juliana
Serra do Salitre
Conselho Regional Alto Paranaíba II 
Conselheira: Maria Abadia de Oliveira
Sede: Patos de Minas
Carmo do Paranaíba
Lagoa Formosa
Lagoa Grande
Matutina
Patos de Minas
Presidente Olegário
Santa Rosa da Serra
São Gonçalo do Abaeté
São Gotardo 
Tiros
Varjão de Minas
Conselho Regional Alto do Rio Pardo
Conselheira: Celina Marques Mendes
Sede: Taiobeiras
Indaiabira
Rio Pardo de Minas
Salinas
São João do Paraíso
Taiobeiras
Conselho Regional Campo das Vertentes 
Conselheira: Luiz Eduardo Bergo
Sede: São João Del Rei
Andrelândia
Arantina
Barroso
Conceição da Barra de Minas
Desterro de Entre Rios
Dores de Campos 
Entre Rios de Minas 
Lagoa Dourada 
Madre de Deus 
Nazareno
Prados
Resende Costa
Ritápolis
Santana do Garambéu
São João Del Rei 
São Tiago
São Vicente de Minas
Tiradentes
Conselho Regional Centro I  
Conselheira: Débora Gontijo Labory
Sede: Itabirito
Belo Horizonte
Caeté
Catas Altas da Noruega
Congonhas
Conselheiro Lafaiete
Fundação Dom Bosco
Itabirito
Itaverava
Mariana
Ouro Branco
Ouro Preto
Piranga
Conselho Regional Centro II  
Conselheira: Maria Meyrie Vieira Zica
Sede: Três Marias
Augusto de Lima
Cordisburgo
Corinto
Curvelo
Diamantina
Felixlândia
Gouveia
Monjolos
Santo Antônio do Itambé
Serro
Sete Lagoas
Três Marias
Conselho Regional Centro IV 
Conselheiro: Denise de Oliveira Reis Gomes
Sede:  Igarapé
Betim
Brumadinho
Carmópolis de Minas
Cláudio
Crucilândia
Esmeraldas
Florestal
Ibirité
Igarapé
Itaguara
Itapecerica
Juatuba  
Passa Tempo
Piedade dos Gerais
Piracema
São Joaquim de Bicas
Soc.Proteção ao Excepcional – Betim
Conselho Regional Centro V 
Conselheira: Maria Marilac Silva
Sede: Capim Branco 
Capim Branco
Funilândia
Jequitibá
Lagoa Santa
Matozinhos
Pedro Leopoldo
Prudente de Morais
Raposos
Ribeirão das Neves
Sabará 
Santa Luzia
Conselho Regional Centro Oeste I  
Conselheira: Adriana de Souza Couto
Sede:  Arcos
Arcos
Bambuí
Carmo da Mata
Córrego Danta
Divinópolis
Formiga
Iguatama
Itaúna
Japaraíba
Lagoa da Prata
Pains
Pimenta
Santo Antônio do Monte
São Francisco de Paula
Conselho Regional Centro Oeste II
Conselheira: Marli Helena Duarte Silva
Sede: Pará de Minas
Abaeté
Leandro Ferreira 
Maravilhas 
Martinho Campos 
Mateus Leme
Morada Nova de Minas
Oliveira
Paineiras
Papagaio
Pará de Minas
Pitangui
Pompéu
São José da Varginha
Conselho Regional Centro Oeste III 
Conselheira: Maria Celeste de Paulo
Sede: Bom Despacho
Araújos
Bom Despacho
Campos Altos
Dores do Indaiá
Estrela do Indaiá
Luz
Moema
Nova Serrana 
Perdigão
Conselho Regional Circuito das Águas I  
Conselheiro: Paloma Pereira Carvalho
Sede: Baependi
Aiuruoca
Baependi
Bocaína de Minas
Bom Jardim de Minas
Cambuquira
Campanha
Carvalhos
Caxambu
Conceição do Rio Verde 
Cruzília 
Lambari
Liberdade 
Lima Duarte
Minduri
São Gonçalo do Sapucaí
São Thomé das Letras
Sapucaí Mirim
Três Corações 
Conselho Regional Circuito das Águas II 
Conselheiro: Rosana Chaves Vilela de Freitas
Sede: Itanhandu
Carmo de Minas
Dom Viçoso
Itamonte
Itanhandu
Passa Quatro
Pouso Alto 
São Lourenço
Soledade de Minas
Virgínia
Conselho Regional Circuito das Malhas 
Conselheiro: Maria Taíza Pereira Resende
Sede: Borda da Mata
Bom Repouso
Borda da Mata
Bueno Brandão
Estiva 
Instituto Smaldone-Audio Comunicação
Jacutinga
Monte Sião
Ouro Fino
Pouso Alegre
Conselho Regional Médio São Francisco 
Conselheiro: Clarissa Mendes de Oliveira
Sede:  Januária
Bonito de Minas
Cônego Marinho
Itacarambi
Januária
Lontra
Mirabela
Montalvânia
Conselho Regional Noroeste Mineiro 
Conselheira: Arlete Aparecida Assunção Lima
Sede:  João Pinheiro
Arinos
Bonfinópolis de Minas
Brasilândia de Minas
Buritis
Guarda-Mor
João Pinheiro
Paracatu
Riachinho
Unaí
Urucuia
Vazante
Conselho Regional Norte I 

Conselheira: Eliete Veloso Silva e Oliveira
Sede:  Montes Claros
Bocaiúva
Brasília de Minas
Buritizeiro
Francisco  Sá
Francisco Dumont
Fundação Educacional Clarice Albuquerque
Jequitaí
Olhos D`água
Montes Claros
Pirapora
Soc. Educacional Mendonça e Silva – Capelo Gaivota
Várzea da Palma

Conselho Regional Norte II 
Conselheiro: Rúbia Patrícia Ferreira
Sede:  Janaúba   
Espinosa
Jaíba 
Janaúba
Mato Verde
Monte Azul
Porteirinha
Verdelândia
Conselho Regional Sudoeste I 
Conselheira: Luzia Pontara
Sede:  Carmo do Rio Claro   
Alpinópolis
Capitólio  
Carmo do Rio Claro
Guapé
Itaú de Minas 
Passos
Piumhi
Pratápolis
São Sebastião do Paraíso
São Roque de Minas
Conselho Regional Sudoeste II 
Conselheira: Tamara Guimarães Pereira
Sede:  Perdões
Bom Sucesso
Campo Belo
Candeias
Carmo da Cachoeira
Cristais
Ijaci
Ilicínea
Lavras
Nepomuceno
Santo Antônio do Amparo
Perdões
Conselho Regional Sul I 
Conselheira: Mary Lucy Dlorenzo Nardi
Sede: Guaxupé
Alterosa 
Andradas
Areado
Botelhos
Cabo Verde 
Campestre
Conceição da Aparecida
Divisa Nova
Guaranésia
Guaxupé
Ipuiúna
Monte Belo
Muzambinho
Nova Resende
Poços de Caldas 
São Pedro da União
Conselho Regional  Sul II 
Conselheira: Nuno Augusto Alves
Sede: Três Pontas
Alfenas
Boa Esperança
Campo do Meio
Campos Gerais 
Coqueiral
Elói Mendes
Machado
Monsenhor Paulo
Paraguaçu
Santana da Vargem
Três Pontas
Varginha
Conselho Regional Triângulo Mineiro I 
Conselheira: Ilka Fiori dos Santos
Sede:  Tupaciguara       
Araguari
Araporã
ASUL - Associação dos Surdos-Mudos de Uberlândia
Campina Verde 
Canápolis
Capinópolis
Centralina
Ipiaçu
Ituiutaba
Monte Alegre de Minas
Prata
Santa Vitória
Tupaciguara
Uberlândia
Conselho Regional Triângulo Mineiro II  
Conselheiro: Vilma Paula Machado
Sede:  Frutal              
Carneirinho
Conceição das Alagoas
Conquista
Fronteira
Frutal
Itapagipe
Iturama
Limeira do Oeste
São Francisco de Sales
Uberaba
Conselho Regional Vale da Eletrônica 
Conselheira: Maria do Rosário Oliveira Machado
Sede: Itajubá
Brasópolis
Cachoeira de Minas
Camanducaia
Cambuí
Centro de Integração Especial - CRIE - Extrema
Conceição dos Ouros
Cristina
Itajubá
Maria da Fé
Natércia
Paraisópolis
Pedralva
Santa Rita do Sapucaí
Conselho Regional Vale do Aço I 
Conselheira: Maria Aparecida de Oliveira Torres
Sede: São Domingos do Prata
Barão de Cocais
Bela Vista de Minas
Bom Jesus do Amparo
Ferros
Itabira
João Monlevade
Nova Era
Nova União
Rio Piracicaba
Santa Bárbara
Santa Maria de Itabira
São Domingos do Prata
São Gonçalo do Rio Abaixo
Conselho Regional Vale do Aço e Rio Doce 
Conselheira: Rogério Morais do Nascimento
Sede:  Governador Valadares
Aimorés
Belo Oriente
Coronel Fabriciano
Cuparaque
Frei Inocêncio
Governador Valadares
Iapu
Ipatinga
Mantena
Periquito
Resplendor
São João do Oriente
São Sebastião do Anta
Tarumirim
Timóteo
Vargem Alegre
Conselho Regional Vale do Suaçuí 
Conselheira: Janete Ferreira Pimentel de Sena
Sede: Guanhães
Cantagalo
Coluna
Conceição do Mato Dentro
Guanhães
José Raydan
Peçanha
Rio Vermelho
Sabinópolis
São João Evangelista
São José de Jacuri
São Pedro do Suaçuí
Serra Azul de Minas
Virginópolis
Conselho Regional Vale do Mucuri 
Conselheira: Jane Alves Marx
Sede: Teófilo Otoni
Águas Formosas
Carlos Chagas
Crisólita
Itambacuri
Malacacheta
Nanuque
Pavão
Poté
Teófilo Otoni
Conselho Regional Vale do Jequitinhonha
Conselheira: Tábata
Sede: Araçuaí
Araçuaí 
Divisa Alegre
Itaobim
Jequitinhonha
Joaíma
Medina
Minas Novas
Padre Paraíso
Pedra Azul
Virgem da Lapa
Conselho Regional Vale do Piranga    
Conselheira: Maria Elizabeth Moreira Leite
Sede: Ponte Nova 
Abre Campo
Acaiaca
Alvinópolis
Diogo de Vasconcelos
Dom Silvério
Jequeri
Piedade de Ponte Nova
Ponte Nova
Porto Firme
Raul Soares
Rio Casca
Santo Antônio do Grama
São José do Goiabal
São Pedro dos Ferros
Sericita
Teixeiras
Urucânia  
Vermelho Novo
Conselho Regional Três Vales
Conselheiro: Célio Ferreira Alves
Sede: Itamarandiba
Água Boa
Capelinha
Carbonita
Felício dos Santos
Itamarandiba
Santa Maria do Suaçuí
Turmalina
Conselho Regional Zona da Mata I 
Conselheira: Sandra Helena Pinto
Sede: Juiz de Fora
Alto do Rio Doce
Barbacena
Brás Pires
Carandaí
Divinésia
Dores do Turvo 
Guarani
Juiz de Fora
Mercês
Piraúba
Ponte Nova
Presidente Bernardes
Rio Novo 
Rio Pomba
Rio Preto
Santos Dumont 
Senador Firmino
Tocantins
Ubá
Visconde do Rio Branco
Viçosa
Conselho Regional Zona da Mata II
Conselheira: Márcio Rocha Damasceno
Sede: Ipanema
Bom Jesus do Galho
Caputira
Caratinga
Ipanema
Lajinha  
Pocrane
Manhuaçu
Matipó
Mutum
Santa Margarida
Santana do Manhuaçu
Simonésia
Ubaporanga
Conselho Regional Zona da Mata III 
Conselheira: Livia Luz de Oliveira
Sede: Além Paraíba     
Além Paraíba
Carangola
Cataguases 
Divino
Espera Feliz
Eugenópolis
Fervedouro
Leopoldina
Manhumirim
Miradouro
Miraí
Muriaé
Palma
Pirapetinga
Recreio
Rosário da  Limeira
Tombos

Endereço:
Rua Bueno Brandão, 14. • Belo Horizonte • MG
E-mail:
federacao@apaemg.org.br
Telefone:
(31) 32916558